SCI ALPINO: GS FORMAZZA E SANDOMENICO BABY CUC.

Duplice impegno questo fine settinmana per i nostri atleti Baby e Cuccioli.

Domani 20/02 è in programma in Val Formazza il recupero della gara originariamente programmata a Pian di Sole con organiziazione dello Sci Club Goga.

Scarica classifica.

Domenica 21/02 ci si sposta invece a San Domenico per lo svolgimento del GS in calendario.

Scarica_classifica.

 

FONDO- CAMPIONATI REGIONALI STAFFETTE E MASS START A GROMO (BG)

Si sono disputati nei giorni 13 e 14 febbraio a Spiazzi di Gromo (BG) i Campionati Regionali Staffette e Mass Start a T.C. Nella prima giornata da evidenziare l'ottima prova della nostra staffetta composta da Venturato Stefano, Matli Michele, e Bruno Federico, che nella categoria Giovani/Senior, conquistavano il titolo come Sci Club ed anche l'ottima frazione del nostro portacolori Vanini Francesco, che nella staffetta Verbania A, nella categoria Children, insieme ai suoi due compagni Galbiati Enrico e Gatti GianMarco, conquistavano il terzo posto come Provincia. Nella seconda giornata un grandissimo........Matli Michele al termine della Mass Start a T.C. sulla distanza dei 15 km conquistava nella categoria Aspiranti il Titolo di Campione Regionale Distance.

Bravi ragazzi..................................                                                                  leggi tutto>>>>>>

SCI ALPINO-CAMPIONATO PROVINCIALE SL BABY CUC.

Si è disputato oggi 14/02/16 sulle piste di Macugnaga lo SL valido per l'assegnazione del titolo provinciale di specialità, categoria BABY/CUCCIOLI.

Scarica la classifica

Trofeo Gentinetta categorie Ragazzi Allievi

Sempre oggi si gareggiava per il Trofeo Gentinetta a Domobianca, Gs riservato a categorie Ragazzi, Allievi e Giovani.

Classifica R_A        Classifica Giovani

Video gara

 

SCI ALPINO: CAMPIONATI STUDENTESCHI 2016

DSC 0927

Oggi, giovedì 11 Febbraio, buona parte dei nostri ragazzi hanno partecipato al GS disputato a Domobianca valevole per i Campionati Studenteschi. Anche grazie al contributo dei nostri atleti la scuola media Innocenzo IX ha ottenuto ottimi risultati.

Scarica la classifica

SCI ALPINO: TROFEO ANFOSSI BENZA

Nel Gigante disputato oggi sulla pista molto impegnativa del Sagersboden valevole per il Trofeo Anfossi Benza ottima prova tra gli Allievi di Riccardo Carmine classificatosi 3°, prima gara dell'anno per la nostra atleta Alessia Crippa reduce da una gara di Coppa Europa di Skeleton...Leggi tutto

Scarica la classifica ufficiale.

FONDO - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI A PADOLA

Nelle giornate 30 e 31 GENNAIO si sono svolti a Padola (BL), due gare sugli sci stretti valide per il Campionato Italiano Giovani. Ottima prova dei nostri 3  portacolori presenti alla manifestazione nelle categorie U18 e U20. Brillante l'11° posto ottenuto da MATLI Michele nella 10 Km a T.C., risultando nella sua categoria il miglior atleta del Comitato Alpi Centrali.

 

Bravissimi..........................                                                                                     Leggi tutto >>>>

Bingo sites http://gbetting.co.uk/bingo with sign up bonuses

Questo sito utilizza i cookie per mostrarti i contenuti più aggiornati e servizi in linea.
Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie fai click sul pulsante "Coockies Policy".
Premendo su "Ho letto" acconsenti all'uso dei cookie.